Четверг, 18.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Железнодорожненская СОШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 107
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 27 » Посещение музея историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»
08:48
Посещение музея историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»

25 февраля 2017 года наш 4 класс в составе 15 обучающихся, четырёх родителей и классного руководителя Драник А. А. побывали на экскурсии в городе Севастополь, где посетили музей историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

35 береговая батарея - одно из самых важных и замечательных исторических мест в Севастополе. На территории музейного комплекса находятся 2 башни, батареи с подземными сооружениями, часовня, пантеон памяти, памятник героям 35 береговой батареи, орудийные экспонаты, памятные плиты участникам обороны Севастополя.

Вот дождались мы экскурсовода, и началось наше путешествие в то далёкое и очень страшное военное прошлое.

Подземные ходы копались вручную с помощью кирки и лопаты, а это сплошная скала! Колоссальный труд! Строительство береговой батареи началось очень давно, в начале 20 века, а окончилось к началу Великой Отечественной войны.

Очень впечатляют экспонаты выставки: искорёженные временем кровати, на которых лежали раненые, посмертные капсулы с последними записками, каски, фотографии жён и детей, найденные в нагрудных карманах убитых, перевязочный материал, прекрасно сохранившийся до наших дней, очень много личных вещей. Здесь нашли своё последнее пристанище тысячи героев.

Экскурсия по подземным сооружениям длилась около полутора часов, но время прошло незаметно. Потом мы вышли на поверхность и пошли на «последнее построение павших воинов» в Пантеон Памяти. На стенах здания размещены фамилии 23 тысяч защитников города. Во втором отделе здания, под куполообразным сводом, на стенах, с помощью современной техники, высвечивается панорама города тех страшных времён. В небе проплывают одна за одной фотографии павших героев, рядом с каждой затухает свеча… Тысячи фотографий…. Все лица очень – очень молодые! Пантеон Памяти создан для увековечивания памяти о защитниках Севастополя.

Мы вышли из Пантеона с переполнявшим нас чувством гордости за дедов, прадедов, за их героизм.

Мы должны знать настоящую историю и помнить, какой ценой нам досталась победа. При выходе из комплекса ты понимаешь, что увиденное затронет даже самое равнодушное сердце. После 35 береговой батареи мы поняли одно: то, что мы увидели, останется в наших сердцах навсегда!

Всем друзья и знакомым мы советуем там побывать.

ФОТО 

Редколлегия 4 класса

Просмотров: 372 | Добавил: Тургеневка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz